Снегоплавильный пункт на Мебельной улице прошлой ночью принял 8556 кубометров снега – это абсолютный рекорд за всю историю работы подобных станций. Корреспонденты Metro побывали на этом пункте, чтобы узнать, кто и как плавит в Петербурге снег.

Снегоплавильный пункт на углу Мебельной улицы и Мебельного проезда – это огромная территория площадью примерно один гектар, огороженная по периметру забором с пущенной поверху колючей проволокой. На объекте работает оборудование, которое может представлять опасность для посторонних, поэтому здесь строгий пропускной режим. Собственно, пускают лишь груженные снегом огромные самосвалы – они приезжают сюда один за другим. Всего за минувшие сутки пункт принял 570 машин.

- Принцип работы снегоплавильного оборудования относительно прост: снег дробится с помощью винтовых стержней, попадает в плавильную камеру и орошается сточной водой, температура которой не опускается ниже 16 градусов – рассказал Metro Олег Жантиев, начальник производственного управления специализированных работ Дирекции водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». – За счет этого снег тает
и далее по трубопроводам поступает на очистные сооружения Северной станции аэрации. На выходе полученная из снега вода становится чище, чем вода в Неве.

Такой способ утилизации снега считается самым экологичным: Петербург позаимствовал его у Москвы. Сегодня в нашем городе работают десять снегоплавильных пунктов. Еще шесть действуют как снегоприемники.

- Снег нужно утилизировать, так как в центре города его негде складировать, - продолжает Олег Жантиев. – Но даже если место нашлось бы, ждать потепления и естественного таяния снега – это значит отравлять окружающую среду: в грязных снежных массах, которые к нам привозят, содержатся нефтепродукты и другие химические соединения.

Олег Жантиев уверен, что пока Петербургу снегоплавильных пунктов хватает. Главное – равномерно распределить на них нагрузку. Тогда у отдельных станций не будут скапливаться очереди из самосвалов со снегом.

- C другой стороны, горожанам, может быть, стоит потерпеть – вряд ли стоит увеличивать нагрузку на бюджет и тратить больше денег на снег, - продолжает Жантиев. - В этом году у нас пока случился один сильный снегопад. Только если они будут происходить регулярно, тогда надо будет задуматься об увеличении числа пунктов.

Обслуживают пункт на Мебельной всего два слесаря. Изредка их число увеличивают до трех. Они наблюдают за аппаратурой. Сбои в работе сепаратора-дробилки случаются в том случае, если в снегу содержатся какие-то крупногабаритные предметы – например, куски поребриков. Тогда их приходится доставать вручную.

- Опыт эксплуатации снегоплавильных установок в Петербурге можно признать успешным, - продолжает Олег Жантиев. – У нас уже есть свои ноу-хау – например, мы начали применять лазерную установку для определения точного объема снега в самосвалах. Она позволяет точно подсчитать, cколько снега ежедневно утилизируется в северной столице.

Как рассказали в «Водоканалале», всего с начала сезона 2015-2016 на снежные пункты Петербурга поступила 401 тысяча 41 кубометр снега. Это две трети от объема снежных масс, утилизированных за сезон 2014-2015 годов – тогда было растоплено 632462 кубометра снега.