За один день выпало около девяти миллиметров снежного покрова. С самого утра уборкой улиц занимались «снегоборцы» в составе 38 тысяч дворников и более 10 тысяч спецмашин.

Под особый контроль взяли очистку от снега пешеходных зон, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метро, железнодорожным станциям и платформам, объектам социальной сферы и потребительского рынка. 

А специалисты МЧС неотрывно следили за ситуацией, чтобы в случае необходимости развернуть в городе мобильные пункты обогрева и питания, однако такой нужды не возникло.

– Нарушений энергоснабжения и аварий на объектах ЖКХ нет, – отчитались в ведомстве, – жизнедеятельность населения не нарушена. 

Однако, несмотря на заботу и предусмотрительность городских служб, снегопад не мог не повлиять на жизнь и планы москвичей: в аэропортах Шереметьево и Домодедово были отменены 34 авиарейса и задержаны 36. Зато на дорогах в этот раз обошлось без внештатных ситуаций. 

Подобная ситуация с осадками, по прогнозам метеорологов, до конца недели повториться не должна.

– Следующие пять-семь дней снегопад не предвидится, – рассказал Metro ведущий специалист «Гисметео» Леонид Старков. – А за их пределами – возможно. При этом температура в ближайшие дни понизится до январской нормы – минус 10–15 градусов. Похолодание продлится до следующих выходных, а после Москву снова ожидает потепление.