Снегопад, который обрушился на Петербург днем 26 января, стал причиной множества ДТП на дорогах северной столицы. Из разных районов города автомобилисты докладывают об авариях на скользкой дороге. В основном, происходят они из-за несоблюдения скоростного режима.

На КАД днем столкнулись сразу несколько авто. Все случилось на внешнем кольце, перед съездом на Пискаревский проспект. Всего в ДТП участвовали 5 машин.

"На Кадетской линии столкнулись две иномарки - после ДТП водитель "Шкоды Октавии" чуть не въехал в здание церкви", - сообщают водители с Васильевского острова.

"В Колпино автобус сломал столб на Загородной и Урицкого - у переезда", - докладывают автомобилисты из пригорода.

- На севере ситуация гораздо хуже - и снега больше, и чистят меньше, - рассказал Metro автомобилист Юрий, который передвигается по разным районам города в течение всего дня, - Машины едут по "пузо" в снегу, автомобили разворачивает на дороге. На юге ситуация лучше - на КАД все залито реагентами, поэтому снег растаял, да его изначально тут выпало меньше.

Тем временем, городские службы работают в усиленном режиме. На дорогах днем 26 января работало около 1000 машин-подметальщиков. Как рассказали в Смольном, подметальная техника идет по дорогам уступом, одна машина за другой – такая технология показала свою эффективность во время прошлого снегопада.

- Сегодня, начиная с 14.00, техника проходит по основным магистралям во всех районах города: по Невскому проспекту, Октябрьской набережной, проспекту Энергетиков, Таллинскому шоссе, Приморскому проспекту, улице Савушкина, Суздальскому проспекту, проспекту Мориса Тореза, проспекту Большевиков, проспекту Стачек, проспекту Ветеранов, набережной Кутузова и другим. Сухое прометание дорог и тротуаров продолжается. При необходимости на самых сложных участках для борьбы с гололедом используется песок и 10%-ная песко-соляная смесь, - уточнили коммунальщики города.

По прогнозам метеорологов, снегопад продлится в городе до самого вечера вторника. В конце дня будет идти мокрый снег, а температура воздуха повысится до + 2 градусов. Плюсовая температура продержится в Петербурге, как ожидается, следующие три дня. Осадки будут идти в виде мокрого снега и дождя. 

Таким образом, на дорогах могут образоваться снежная "каша" и лужи. В связи с этим дорожные предприятия усилят работу по расчистке патрубков-ливнестоков (технологических отверстий в поребриках, через которые талая вода уходит в канализацию).

По информации ГУП «Водоканал», ливневая канализация, которая предназначена, в том числе, для отвода талых вод, находится в исправном состоянии и готова принять весь дополнительный объем воды, образующейся в результате таяния снега.

Специалисты МСЧ предупреждают петербуржцев о сложной обстановке на дорогах в связи с сильными снегопадом и просят водителей строго соблюдать скоростной режим, быть внимательными и острожными.
 
В комитете по благоустройству круглосуточно работает дежурная служба. Обращения горожан, связанные с уборкой дорог и тротуаров, принимаются по телефонам 314-60-13 и 576-14-83.