Снег, метель, заносы на дорогах - такой прогноз дают синоптики в Петербурге на ближайшие дни. Снегопад в северной столице начался еще ночью 12 января. Ожидается, что ветер и обложной снег будут идти в городе весь день. Уже с утра на дорогах ситуация стала настолько сложной, что автомобилистам советуют оставлять машины дома и передвигаться на общественном транспорте.

"По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», утром, днем 12 января ожидается сильный снег, метель, усиление ветра до 15-18 м/с. На дорогах сложная обстановка: снежные заносы, накат", - говорится в сообщении МЧС Петербурга.

По прогнозам синоптиков, снегопады в Петербурге ожидаются в течение вторника и среды. Cнега выпадет до полуметра. Затем осадки ослабнут, но в выходные могут пойти с новой силой.

Снегопады и метель затруднят движение по федеральной трассе между Петербургом и Москвой. В связи с этим главным управлением МЧС России по Ленобласти организовано взаимодействие с ФДА «Росавтодор», ФГБУ "Северо-Западное УГМС" и экстренными службами.

С помощью системы видеонаблюдения «ПК ЦУП» ФДА «Росавтодор» проводится мониторинг обстановки на автодороге. 

- В случае возникновения автомобильных заторов на участке федеральной автодороги М-10 «Россия» в Тосненском районе будут развернуты мобильные пункты обогрева для оказания помощи водителям, оказавшимся в дорожных заторах, - сообщили в ведомстве.

Информирование участников дорожного движения о ситуации будет проводиться Главным управлением МЧС России по Ленинградской  области по теле- и радиостанции, в том числе настроенной на частоту дальнобойщиков.