Москвичи смогут наслаждаться снегом в столице до конца недели, сообщают синоптики. При этом в начале следующей ожидается постепенное потепление. После тепло сохранится в столице до конца октября.

Как рассказал Metro ведущий метеоролог Гисметео Леонид Старков, сейчас жители столицы ощущаеют на себе пик похолодания.

- Этот цикл похолодания затяжной, он продлится до конца этой недели. Мы сейчас чувствуем, по сути, в кульминацию мороза, мокрый снег типичен для подобного переходного периода, который пришёл в Москву раньше положенного на 2-3 недели из-за интенсивного арктического вторжения из районов Ледовитого океана. Снег продолжится в предстоящие дни, он будет различаться по интенсивность. С начала новой недели начнётся потепление, которое постепенно наберёт силу и вторая половина октября будет более тёплой, чем первая, - заявил он.

Отметим, что москвичи уже начали выкладывать в Instagram фотографии первого снега. Напомним, что осадки начали выпадать ещё седьмого октября , он сначала появился в Центральном округе столицы и он до сих пор идёт.

Сегодня москвичей, по данным МЧС, ожидает прохладная погода с температурой 2 - 4 градуса тепла. Днём скорость порывов ветров может достигать до 10 метров в секунду. Метеозависимым людям надо быть сегодня осторожнее, в столице ожидается геомагнитная активность в районе 5-3 балла. При малой магнитной буре (5 баллов) повышается вероятность возникновения ДТП и техногенных аварий.