Восьми запланированным к строительству станциям петербургского метрополитена присвоены официальные названия, соответствующее постановление городского правительства было опубликовано на сайте Смольного.

Так, станция у автовокзала, которую ранее планировали назвать «Обводный канал-2», теперь будет называться «Каретная», так как этой район исторически носил название Каретной части, а теперь такое название носит и новый мост в створе Днепропетровской улицы.

На заседаниях Топонимической комиссии также обсуждались другие варианты название с географической привязкой: «Американские мосты», «Тамбовская», «Предтеченская», «Автовокзал» и «Днепропетровская», однако, по разным причинам от них отказались.

На Невско-Василеостровской ветке станция, расположенная на новой намывной территории Васильевского острова будет называться «Новокрестовская» - неподалёку от этого места раньше существовала одноимённая деревня. Станции на улице Савушкина, которую ранее планировалось назвать по этой магистрали, присвоят название «Беговая».

На Туристской улице появится одноимённая станция, а конечной на «зелёной» ветке станет «Планерная». Ранее её планировали назвать «Зоопарк», но в связи с отменой его строительства это наименование потеряло актуальность.

На «оранжевой» линии станцию на Большом проспекте В.О. назовут «Горным институтом», а следующую – «Гаванью». На пятой линии станцию, которую построят через одну после «Комендантского проспекта» назовут «Шуваловским проспектом». Для других остановок на этом участке названия пока не определены.

Член Топонимической комиссии Андрей Рыжков в разговоре с Metro высказал мнение, что все названия адекватно соотносятся с местонахождением будущих станций:

- Эти названия были утверждены на заседании Топонимической комиссии ещё в декабре и отражают наше мнение, - пояснил топонимист.