В Сети активно обсуждаются события воскресного дня, когда митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий устроил пасхальный приём. Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" народный артист РФ Николай Буров, как говорят очевидцы, выступил со страстным монологом.

Толчком для этого послужило выступление нового ключаря Исаакиевского собора Михаила Шкредя (архимандрит Серафим) и главы отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Петербургской епархии Александр Пелин. Они предположили, что рано или поздно четыре прибыльных объекта которыми руководит Буров – Исаакиевский, Смольный и Сампсониевский соборы, а также Спас-на-Крови - рано или поздно по закону должны отойти церкви.

Корреспонденты Metro позвонили Николаю Витальевичу и задали ему несколько вопросов.

- Насколько правдива информация о высказываниях господина Пелина, утверждавшего на празднике, что соборы в скором времени перейдут в ведении епархии?
- Когда господин Пелин будет патриархом Всея Руси, я думаю он может поднимать такие вопросы. Пока он является настоятелем одного из соборов. Не скрою он человек очень энергичный.

- Так всё же на приёме поднимался вопрос об этом?
- Думаю, что такие вопросы он поднимает только в своей голове.

- По словам Николая Бурова, через три года Смольный собор будет передан РПЦ.
- Это очень оптимистичный срок. В принципе один год уходит на проект, полтора как минимум на работы. Но если нужно будет ускориться, предпримем меры.

Николай Витальевич объяснил, что замена Смольному собору уже найдена.

- В музей-памятник «Исаакиевский собор» отойдёт часть здания Городской думы. Там есть очень хороший зал. Он нас полностью устраивает.

В Санкт-Петербургской епархии рассказывать подробности приёма не стали, уточнив правда, что "там просто был монолог Николая Бурова".