Несанкционированные «прилавки» у метро с кофточками, колготками и банками с солениями поредеют. Смольный решил взяться за уличных торговцев. Комитет по благоустройству предложил ужесточить наказание за уличную торговлю. Помимо штрафа, будет изыматься весь товар. С таким предложением выступила начальница отдела комитета Ирина Клименко на заседании Городского штаба благоустройства. Позднее на рассмотрение такое обращение поступит депутатам Законодательного собрания Петербурга.

На сегодняшний день за несанкционированную торговлю у метро, в переходах и на улицах культурной столицы гражданам грозит предупреждение или штраф от 1 до 5 тысяч. Это регламентируется статьей 44 закона «Об административных правонарушениях в Петербурге».

одновременно ведомство разработало проект по организации в районах ярмарок. Они будут работать около 14 дней в квартал. Это позволит продавцам предложить свой товар на ярмарке. Также предполагается, что для размещения торгового фургона на улицах Петербурга необходимо будет заключать договор аренды с городскими властями, а не как раньше получать только разрешение комитета.