На сайте комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) появилось сообщение о том, что проведение открытого конкурса на проект памятного монумента Иосифу Бродскому, отменён. Его планировали разместить на брандмауэре дома Мурузи на Литейном проспекте, том самом, где в 1955 году семья Бродских получила "полторы комнаты".

"Конкурс был отменён в связи с проведением голосования за установку памятника выдающейся личности, жившей в Петербурге-Ленинграде, память о которых ещё не увековечена, - пояснили Metro в пресс-службе КГА 18 августа. - Большое число голосов набрал Иосиф Бродский, так что будет рассматриваться перспектива установки памятника поэту, а не просто произведения монументального искусства на брандмауэре".

В пресс-службе также отметили, что голосование за установку памятника знаменитому жителю Северной столицы продлится до конца 2015 года. Затем будут подведены итоги, составлен список. И уже в 2016 году буду определять место для будущего памятника.

Голосование проводится на портале Комитета по градостроительству и архитектуре. По данным на 18 августа, проголосовало более 3300 человек. Оставить свой голос можно здесь: "Выдающиеся личности Санкт-Петербурга".