В городской администрации нашли причины для запрета как парада, так и митинга сексуальных меньшинств.

Как сообщает руководитель ЛГБТ-организации “Равноправие” Юрий Гавриков, отказ согласовать парад по проезжей части вокруг Марсова поля комитет по вопросам законности и правопорядка Петербурга объяснил нарушением федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Мотивом для запрета митинга ЛГБТ-сообщества стало то, что вся территория Марсова поля в течение нескольких дней, начиная с 24 июля, будет с утра до вечера занята другим мероприятием с использованием плазменных экранов и генераторов.

ЛГБТ-организации не намерены сдаваться и готовы подать в Смольный альтернативные заявки на проведение парада или митинга в других местах Северной столицы.

Напомним, первый согласованный властями Петербурга митинг сексуальных меньшинств прошёл в городе на Неве летом 2014 года. Участников акции защищали металлические ограждения, а за происходящим наблюдали наряды полиции, поэтому всё прошло без особых проблем.  «Радужные» люди также приняли участие в первомайском шествии по Невскому проспекту в 2015 году.