В правительстве Санкт-Петербурга рассматривают возможность отложить реконструкцию Тучкова моста. Это станет возможным в том случае, если его техническое состояние окажется достаточно удовлетворительным, чтобы пользоваться им в течение 2015 года.

Комитет по развитию инфраструктуры Санкт-Петербурга проведёт дополнительное обследование состояния конструкций Тучкова моста, которые позволят установить предельные сроки его безопасного использования. Согласно поправкам, которые губернатор внёс в Адресную инвестиционную программу, в следующем, 2015 году существенных работ на Тучковом мосту проводить не планируют, сообщает Закс.ру.

– Перенос сроков реконструкции Тучкова моста рассматривается как один из вариантов. – цитирует ТАСС слова Даниила Борисова, пресс-секретаря вице-губернатора Марата Оганесяна. – Кроме того, необходимо ввести в эксплуатацию вестибюль станции "Спортивная-2", закрыть на ремонт "Василеостровскую" и до конца года завершить работы. В таком случае, возможно, не будет одновременного закрытия "Василеостровской" на ремонт и Тучкова моста на реконструкцию. 

Одновременно из администрации города в адрес ГУП "Метрополитен" поступило поручение уточнить сроки ремонта станции метро "Василеостровская". Чтобы снизить транспортные сложности до минимума, в правительстве Северной столицы готовят схему, которая позволит минимизировать проблемы такого рода. Планируется, что схема регламентирует точные сроки производства работ и мероприятия по оптимизации дорожного движения.

Планируется, что активная фаза реконструкции Тучкова моста может начаться после завершения ремонта станции "Василеостровская". Согласно ранее утверждённой схеме ремонтные работы должны были начаться одновременно. Также рассматривается возможность открытия станции метро "Спортивная–2" на месяц раньше запланированного – в апреле, а не в мае. Сразу же после введения в эксплуатацию "Спортивной–2" может закрыться на ремонт "Василеостровская".