По данным « Фонтанки», в настоящее время идёт демонтаж десяти ларьков, которые разместились близ перекрестка проспектов Энгельса и Просвещения. Сначала специалисты разбирают окна и двери, чтобы у предпринимателей была возможность спасти продукты, выставленные на продажу, и торговое оборудование.  Затем конструкции будут полностью снесены. 

По словам главы ЦПЭИГИ Романа Мерзликина, которого  цитирует "ДП", все сносимые павильоны расположены в местах массового скопления граждан и в их адрес поступало немало жалоб от местных жителей. Несмотря на предупреждения центра о демонтаже, многие владельцы  павильоны продолжили торговлю и даже развернулись шире, чем раньше. 

– В непосредственной близости от вестибюля была незаконно установлена площадка для будущей продажи новогодних елок – торговцы пытались заранее «зарезервировать» место под будущую нелегальную торговлю, – отметил начальник ЦПЭИГИ.

Отметим, за последнее время «чистки» местности на севере города проводились также у метро «Парнас» и «Удельная». Наводить порядок ЦПЭИГИ будет до конца года - с начала 2016-го функция по контролю незаконной торговли передадут районным администрациям.