В скором времени социально активные граждане смогут получить в своё распоряжение новый инструмент для борьбы с нарушителями ПДД. Как сообщает "Коммерсант", МВД России сейчас занимается разработкой поправок, согласно которым, на основании видеороликов, снятых через специальное приложение, можно будет штрафовать нерадивых автолюбителей.

Сейчас разработкой специальной программы для смартфона занимается Минкомсвязь. Программу планируется продвигать с помощью портала госуслуг. Привязка к порталу поможет сопоставлять запись с точными координатами и временем происшествия. Также такой подход исключит возможность манипуляций с помощью видеоредакторов.

При этом издание отмечает, что штрафы налагаться будут лишь за определенные нарушения, в частности, пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте и проезд на красный свет.

Стоит добавить, что уже сейчас существует механизм наказания на основании видеозаписи, но рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции.

Читайте также: В Москве камеры на дорогах начнут выявлять машины с выключенными фарами

Читайте также: Любительские видеоролики правонарушений предложили приравнять к записям дорожных камер