Специалисты продолжают обследовать скульптуры крылатых львов (которых часто называют грифонами, хотя грифоны - это сказочные существа с крыльями, телом льва и головой орла). Их демонтаж с пьедесталов на Банковском мосту решили перенести - экспертам требуется дополнительное время для выявления всех крепежей львов, чтобы они не развалились на части, когда скульптуры будут поднимать при помощи крана. Напомним, что впервые за 200 лет скульптуры решено реставрировать не на месте, а в мастерской. В ходе предварительного обследования крылатых львов  определено, что скульптуры состоят из пяти частей - двух половин и трех «вкладышей» (на передних лапах и груди), плинт – из двух. Пьедестал -  монолитный, сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Продолжаются работы по расчистке силикона вдоль сборочных швов между элементами скульптур и зазорами между фигурами и плинтами. Уже были найдены головки и встречные гайки на стальных стержнях, которые стягивают половины и проходят сквозь фигуры. Шляпки и гайки расчеканены, что создает дополнительную сложность: для разборки резьбового соединения поперечного стержня требуется изготовление вручную специальных ключей.

Также во время подготовительных работ нашли шляпки винтов крепления крыльев: по 5 штук на каждом крыле. Найдены и расчищены шляпки стальных болтов крепления передних лап и двух половин хвостов.

Внутри крылатых львов находятся несущие конструкции моста, которые удерживают ванты и уходят в землю.  Движение и проседание грунта вызывает подвижки частей скульптур. В итоге из-за вертикальных и горизонтальных нагрузок значительно увеличиваются зазоры между швами.

Как сообщает ИА "Невские новости", также внутри скульптур были обнаружены записки и монетки.