Социальная сеть "ВКонтакте", к которой подала иск звукозаписывающая компания Sony Music за нарушение авторских прав, будет модернизировать свой музыкальный сервис. Американская компания и соцсеть пошли на "мировую", и теперь вместе будут стоять на страже авторских прав - в популярной у россиян соцсети появятся платные элементы. В мобильном приложении они также будут доступны. Об этом пишет газета "Ведомости" 28 июля. Первое время новый сервис будет тестироваться бесплатно.

Напомним, что ранее звукозаписывающие компании подали иск "ВКонтакте" на 50 млн рублей (подробнее...). Среди истцов была не только Sony Music, но и Universal Music Russia и Warner Music UK.

Как сообщает издание, соглашение между российской социальной сетью и зарубежной звукозаписывающей студией было подписано в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти. Там рассматривался иск о нарушении авторских прав на музыку Sony Music к "ВКонтакте". Теперь будет вестись совместная работа по легализации музыкального контента в Сети.

Суть договорённостей представитель "ВКонтакте" не раскрыл изданию - они конфиденциальны.