В Совете по правам человека при президенте заявили о возросшем количестве отказов детям-сиротам в жилье. В связи с этим в СПЧ предлагают жёстче вести себя с ответственными за это чиновниками и даже сажать их под административный арест за необоснованные решения об отказе в предоставлении жилья, сообщают "Известия".

По словам члена СПЧ Евгения Боброва, всё чаще подобные ситуации решаются через суды, но даже в этом случае чиновники не спешат исполнять постановления. В связи с этим в феврале состоится рабочее совещание с участием представителей Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минобразования, Минэкономразвития и столичных чиновников, на котором планируется высказать предложение привлекать чиновников к административной ответственности. 

"И за нарушения закона, и за неисполнение решений судов законодательство вполне позволяет сажать чиновников под административный арест, - отметил Бобров. - Я считаю, что иногда есть основания привлекать их и к уголовной ответственности - порой в их действиях можно найти состав преступления".

Как отметила Metro руководитель Благотворительного Фонда "Волонтеры в помощь детям сиротам" Елена Альшанская, подобного рода проблема существует и её надо решать, но кроме этого есть ещё один важный аспект, который часто упускают из виду. По её мнению, в некоторых регионах детей-сирот "отрезают" от общества, создавая целые дома именно для них, то есть его населяют лишь бывшие воспитанники приютов. 

-Такая проблема существует. В основном она касается не крупных городов, а там, где не очень активно идёт строительство, там часто физически нет нового жилья. Хочу отметить, что в некоторых регионах строят отдельные дома для бывших сирот и это имеет крайне негативные последствия, потому что в результате никакой социализации не идёт. Они и раньше не могли общаться с миром и сидели за забором, маргинализировались, а тут они оказываются в такой же ситуации. Часто это приводит к конфликтам и созданию банд среди них. Так что данный вопрос нужно решать разумно, – заявила она.