В одном из жилых домов посёлка Металлострой в Петербурге сотрудники лифтовой службы обнаружили на крыше пассажирского лифта подозрительный предмет. Рабочие предположили, что свёрток может оказаться потенциально опасен, и вызвали на место происшествия правоохранителей.

UPDATE. В Управлении ФСБ России по Петербургу сообщили, что в свёртках не обнаружено ничего подозрительного. В трех пакетах находились сим-карты, обрывки проводов, маячки GPS, батарейки и другая неисправная электроника. 

В доме экстренно отключили электричество и газоснабжение, 80 человек, находившихся в здании, эвакуировали. Прибывшие по адресу улица Богайчука, 24, специалисты по разминированию ОМОН, извлекли подозрительный пакет.

Как сообщает "Фонтанка", механики нашли внутри свёртка три запаянных металлических цилиндра длиной около 10 сантиметров, в диаметре 3 сантиметра. По словам очевидцев, предметы вынесли на пустырь рядом с домом, после чего раздался хлопок. По предварительной информации, специалисты разрушили оболочку одного из цилиндров.

В нем якобы находились сим-карта, микросхема и элемент питания. Есть предположения, что обнаруженные предметы были самодельными взрывными устройствами мощностью, эквивалентной примерно ста граммам тротила.

Однако, по данным "Фонтанки", глава администрации Колпинского района сообщил, что в действительности следов взрывчатых веществ в лифтовой шахте дома 24 по улице Богайчука не обнаружено.