О том, что  в Северной столице ведется изучение   портрета Моны Лизы из частной   коллекции, сообщает The Daily Mail. По данным британского издания, специалисты, работающие сейчас в России, склоняются к версии, что в Петербурге находится вторая версия самой известной картины планеты.

К таким сенсационным выводам учёные пришли после исследования красок в инфракрасном диапазоне.  Кроме того, на авторство самого флорентийского гения указывают ряд характерных черт работы художника.

Напомним, есть ряд теорий, по которым Леонардо да Винчи написал несколько вариантов «Моны Лизы». При этом неизвестно, когда именно и на какой из картин художник завершил работу над своим бессмертным шедевром. 

По словам эксперта Карло Педретти, который сравнил «Мону Лизу» в Лувре с картиной, найденной в России, между произведениями есть явное сходство. Особенно это заметно в изображении верхней губы.  Правда на петербургской версии героиня смотрит в сторону и у неё нет той загадочной улыбки, что приковывает посетителей к полотну, выставленному в Париже.

Отметим, что пока специалисты не могут со стопроцентной уверенностью сказать, что работы принадлежит кисти да Винчи - не исключено, что её мог выполнить и один из учеников гения.