В Североатлантическом альянсе нет единого мнения по поводу присоединения Киева к НАТО и эту тему члены  объединения сейчас стараются не обсуждать. Как сообщил "Известиям" военный источник в Брюсселе, хорошо знакомый с ситуацией, в связи с этим в альянсе не видят оснований для присоединения этой страны к организации и потому особо не ждут Украину в своих рядах. 

Также источник пояснил, что камнем преткновения является не только отсутствие единой позиции, но и то, что в НАТО не понимают, каким образом Киев мог бы усилить безопасность других членов структуры.

В пресс-службе альянса заявили изданию, что на данный момент Украине стоит заниматься модернизацией и реформами и в этом Североатлантический альянс её поддерживает, но о присоединении сейчас речь не идёт. Тем более от Киева не поступало каких-либо заявок на членство. 

Отметим, что хотя сейчас в украинском информационном пространстве вопрос о присоединении к организации практически не поднимается, однако в 2014 году голоса сторонников тесного сотрудничества с НАТО звучали достаточно громко, а некоторые политики и вовсе заявляли, что вопрос о членстве можно решить за несколько месяцев.