В Москве на 65-м году жизни скончалась журналистка, правозащитница, основательница либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская. О смерти Новодворской сообщает информационный портал "Лента.ру" со ссылкой на источник в медицинских кругах.

Как пишет "Лента", 12 июля Новодворская поступила в тяжелом состоянии в реанимацию отделения гнойной хирургии ГКБ № 13. Врачи в течении многих часов боролись за её жизнь, но не смогли спасти.

Как сообщает агентство РИА Новости, информацию о смерти Новодворской подтвердил заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

"Я подтверждаю, что Валерия Новодворская скончалась сегодня в Москве", - сказал Печатников.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он рассказал, что правозащитница "страдала целым рядом хронических заболеваний и скончалась от одного из их осложнений".

В последние годы Новодворская занималась журналистикой и просветительской деятельностью. Публиковалась в Грани.ру, "Эхо Москвы", "The New Times".

Автор книг "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен" (курс лекций), "По ту сторону отчаяния", "Прощание славянки", "Поэты и цари".