Бывший вокалист группы "Дюна" Леонид Петренко был найден мёртвым в своей квартире в Москве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники.

Точная причина смерти Леонида Петренко пока не установлена. По предварительной версии, вокалист группы "Дюна" скончался в результате онкологического заболевания. Петренко был найден в квартире на Зеленоградской улице на севере Москвы, неподалёку от МКАД.

Полиция практически сразу сообщила, что Петренко погиб не в результате действий какой-либо криминальной группировки.

Петренко, переехав в Москву из Украины, не сразу стал солистом группы "Дюна": сначала он работал в Парке культуры и отдыха имени Горького в досуговом центре. Только в 1994-м году тогдашний лидер коллектива Виктор Рыбин заметил Петренко на одном из выступлений и предложил присоединиться к коллективу.

Вокалист группы "Дюна" Леонид Петренко всегда выделялся среди своих коллег: он был хорошо сложен. Отметим, что поначалу группа "Дюна" исполняла рок, но затем коллектив сменил направление на поп-фолк. Так появился всенародно известный хит "Страна Лимония".

Леонид Петренко покинул группу "Дюна" в 1997 году но в 2009-м снова поднялся на сцену вместе с коллективом. Его появление было сюрпризом для зрителей.

Петренко снимался и в фильмах. "Секрет фараона", "Племянник", "Детектив по-русски", "Лав-сервис", также он участвовал в съемках сериала "Солдаты".

Телезрители знают Петренко как пародиста и как постоянного участника "Московской юморины". Он принимал участие в ток-шоу, а также в "Песне года".