В СМИ разгорается скандал вокруг одной из больниц Москвы. Работники медицинского учреждения привлекли внимание журналистов тем, что буквально выбросили из больницы своего пациента, который по внешним признакам находился в тяжёлом состоянии. Как сообщает сайт телеканала НТВ, чей журналист стал очевидцем событий, мужчина только пришёл в себя и не мог даже разговаривать.

Вызвав на место наряд полиции, удалось узнать, что личность пациента неизвестна, так как у него нет никаких документов, а из родственников его никто не разыскивал и не навещал. В приемную он поступил с инсультом несколько дней назад, а когда пришёл в себя, то не смог ничего сказать и вспомнить. В результате его решили "выписать" таким вот образом.

Вернуть обратно больного в больницу удалось лишь после вмешательства полицейских. В медицинское учреждение его уже несли на носилках, так как он был не в состоянии передвигаться сам.

Как объяснила Metro юрист Лиги защитников пациентов Юлия Мишукова, произошедшее является явным нарушением закона и главному врачу за такую "выписку" может даже грозить уголовное наказание.

-Можно понять логику врачей. Они смогли вывести его хоть и в тяжёлое, но стабильное состояние и потому решили его выписать, но они не знали куда. Для этого главный врач должен был вызвать полицию, а там обязаны были уже установить его личность. Если же этого сделать не удалось бы, то главный врач должен был определить его куда-то, например, устроить в дом престарелых или паллиативное отделение, то есть нельзя просто взять и выставить человека из больницы, тем более он не мог говорить, ходить и ничего не помнил. Фактически это неоказание медицинской помощи, то есть уголовная статья. С этим должна разбираться прокуратура и выяснять, почему врачи решили взять и выкинуть инвалида на улицу, - заявила она.

Мишукова также отдельно отметила, что даже безнадёжных пациентов нельзя так выбрасывать. Так как у нас запрещена эвтаназия, то в подобных случаях неопознанный никем больной, даже если не может выздороветь, должен находиться в больнице до последнего.

-Если никаких мер по улучшению здоровья нет, то его состояние надо поддерживать хотя бы таким, какое есть, так как у нас запрещена эвтаназия. Пациен может находиться в стационаре, пока ему не станет лучше. Если же подобный случай безнадёжный, то в больнице он остаётся до тех пор, пока не умрёт, – добавила юрист.

Аналогичного мнения придерживается и сопредседатель Всероссийский союз общественных объединений пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов. Как он отметил Metro, главный врач в подобной ситуации обязан понести наказание, но если это сделали без его ведома, то надо найти тех, кто занялся подобным самоуправством.

-Я с таким никогда не сталкивался. Это варварство, к этому надо привлекать внимание и жесточайше пресекать. Подобное называется "оставлением в опасности" — 125 статья Уголовного кодекса. Это иск, который потерпевший, его родственники или прокуратура должны выставить главврачу учреждения и он должен понести наказание вместе с теми, кто исполнял его приказ. Если этого главный врач не знал, то надо искать виновных в самоуправстве, – заключил он.