Власти Египта задержали двух сотрудников аэропорта  Шарм-эль-Шейха, подозреваемых в том, что они помогли заложить взрывное устройство на борту российского А321, передает
во вторник телеканал CNBC.

Ранее глава российского ФСБ Александр Бортников официально сообщил о том, что ведомство квалифицирует крушение российского аэробуса на севере Египта как теракт. На обломках самолета были найдены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По его словам, мощность взрывного устройства составила около 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

ФСБ России объявила о награде в размере 50 миллионов долларов (3 272 250 000 рублей по текущему курсу) за информацию, которая поможет установить личности террористов, причастных к крушению аэробуса А321 в небе над Синайским полуостровом.

– Федеральная служба безопасности обращается к российской и международной общественности за содействием в установлении террористов. За предоставление сведений, способствующих задержанию преступников, будет выплачено вознаграждение в размере 50  млн долларов, – сообщили "Интерфаксу" во вторник в Центре общественных связей ФСБ РФ.

СМИ распространили сообщение о том, что взрывное устройство могло быть установлено под килем авиалайнера А321. На эту мысль сотрудников спецслужб навело загадочное отверстие, обнаруженное под килем А321, возникновение которого техники не могли объяснить обыкновенными причинами. Смывы с краёв отверстия показали, что поблизости от него произошёл взрыв самодельного взрывного устройства, сообщает  Lifenews.