Российским СМИ стали известны самолёты, которые Россия будет использовать для борьбы с запрещённой в Российской Федерации террористической организацией "Исламское государство", сообщает "Коммерсант". По данным издания, в военных действиях будут принимать участие фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25СМ и многоцелевые истребители Су-30СМ

Помимо этого на аэродроме Хмеймим близ Латакии размещены ударные вертолёты Ми-24 и многоцелевые Ми-8, которые будут служить поддержкой для сирийских военных во время боевых операций.

Отметим, что ранее главный редактор газеты "Военно-промышленный курьер" Михаил Ходаренок заявил Metro, что у России в Сирии будет недостаточно авиации для эффективной борьбы с боевиками.

– У нас не так много самолётов, которые можно использовать заграницей без ущерба для репутации государства – пусть 30 машин. Но это меньше, чем авиационный полк времён СССР. Такими силами войну не выигрывают, - отметил он.

Стоит сразу отметить, что Министерство обороны отказывается сообщать, сколько именно военнослужащих задействовано в боевых действиях. Однако первый замначальника Генштаба Николай Богдановский поспешил заявить, что в зарубежных операциях срочники участия не принимают.

Напомним, что в Сирии началась воздушная операция России. Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии и уже вечером того же дня российские войска нанесли первые воздушные удары. В Сети уже появилось видео первых атак ВВС РФ по объектам ИГИЛ.

Добавим, что некоторые аналитики скептически отнеслись к тому, что Россия будет проводить военные операции на территории другой страны. Эксперты опасаются, что Сирия может стать вторым Афганистаном для России.

В свою очередь президент России Владимир Путин уже заверил граждан, что о наземной операции речи не идет и  военная операция в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока армия Сирии будет продолжать наступательную операцию. 

На действия российских войск в Сирии сразу же отреагировали иностранные СМИ. Пока что они пришли только к одному выводу - США и ООН не знают, как реагировать на действия России в Сирии.