Эксперты предположили, что взрывное устройство в А321 находилось под пассажирским сиденьем. Правда, какое именно вещество было заложено в бомбе, пока не удалось выяснить, сообщает "Коммерсант" 18 ноября. 

Источник газеты указал, что эпицентр взрыва находился не в багажном отделении, как предполагалось ранее, а в самом салоне лайнера, ближе к хвостовой части. Предполагается, что бомба была под пассажирским сиденьем возле окна.

Взрыв привел к разрушению шпангоута (поперечное ребро корпуса самолета), что в свою очередь вызвало разгерметизацию салона, которая носила взрывной характер.

Когда бомба взорвалась, произошёл резкий перепад давления, от которого находившиеся на борту люди, вероятно, погибли практически мгновенно.

По данным "Коммерсанта", обследуя обломки A321, эксперты ФСБ обнаружили часть фюзеляжа с пробоиной в обшивке диаметром примерно метр на метр, края которой были выгнуты наружу.

Уточняется также, что бомба была снабжена часовым механизмом. Попасть на борт самолета она могла при помощи сотрудника из обслуживающего персонанала аэропорта Шарм-эш-Шейха. Например, пронести ее могли уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду и багаж.

Установить точную конструкцию бомбы будет трудно, так как ее элементы оказались разбросаны на площади в 13 квадратных километров.

Накануне о теракте на борту А-321 Владимиру Путину доложил глава ФСБ Александр Бортников. Глава государства в ответ заявил, что исполнителей и организаторов теракта надо найти и уничтожить.

Российский лайнер разбился на Синае 31 октября. Жертвами крушения стали 224 человека.

После того, как стало известно, что крушение самолета А321 - теракт, в СКР планируют  возбудить новое уголовное дело в связи с авиакатастрофой. Если раньше трагедия квалифицировалась как нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного  транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ст.  263 УК), и выполнение  работ или  оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст.  238  УК), то теперь в  деле появится ст. 205 УК (теракт).

Первыми подозреваемыми по нему станут боевики так  называемого Синайского вилайята  (провинции) "Исламского  государства", которые уже взяли на себя ответственность за взрыв самолета. ФСБ объявила награду в размере $50 млн за информацию, которая поможет обезвредить преступников, пишет газета.

Добавим, в соцсетях появились фото схемы салона самолета А321. На них отмечается, кого из погибших уже опознали родственники. В основном это пассажиры с задних рядов.