СМИ распространили сообщение, согласно которому у террористов запрещенной в РФ ультрарадикальной группировки ИГ (ДАИШ) появилась возможность сбивать военные и гражданские самолёты.

Телеканал Skynews со ссылкой на попавшие в его распоряжение видеозаписи сообщил, что ученые и военные эксперты, работающие на группировку в городе Ракка, являющемся "столицей" ИГ в Сирии, смогли произвести самодельные тепловые аккумуляторы для ракет класса "земля – воздух".

Это означает, что теперь, если полученная информация верна, боевики смогут использовать боеголовки для совершения атак на пассажирские и военные самолеты, при этом они имеют до 99% точность наведения.

Были показаны кадры, на которых террористы, по всей вероятности, используют ракеты, списанные правительствами западных стран из-за истекшего срока годности. Кроме того, есть видеозаписи, на которых боевики тестируют заминированные автомобили, которыми можно управлять дистанционно.

В сообщении телеканала говорится, что эксклюзивные кадры были получены журналистами от представителей "Свободной сирийской армии".