Турецкие пограничники начали расстреливать в беженцев, которые пытаются сбежать из Сирии от войны, сообщает The Times со ссылкой на данные правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

Стоит отметить, что турки не стесняются стрелять в спину малолетним детям и женщинам. Только по официальным данным организации, за четыре месяца таким образом были убиты 16 мигрантов, трое из которых были детьми. В тоже время в организации отмечают, что эта цифра не отражает действительности, так как, согласно неофициальной информации, погибших от рук турецких пограничников намного больше.

-Центр собрал информацию о подробностях расстрелов, приведших к убийствам: 6 февраля мужчина и его ребенок были убиты возле (сирийского города) Рас-эль-Айн на восточном участке сирийско-турецкой границы, - пишет издание, отмечая, что 5 марта два мигранта были расстреляны на западном фланге границы.

Кроме того The Times, ссылаясь на неназванного контрабандиста, добавляет, что это всё равно не останавливает беженцев и они "всё ещё пересекают границу, но теперь желают, чтобы их либо убили, либо взяли в плен". Все эти убийства женщин и детей происходит на фоне заявлений турецкого правительства о том, что власти страны "продолжают придерживаться политики открытых границ для тех сирийцев, чьи жизни находятся под непосредственной угрозой".