Турецкие истребители вторглись в воздушное пространство Греции - произошел воздушный бой, сообщает портал Air News со ссылкой на представителей оборонного ведомства Греции.

Истребителей было шесть, причем, два из них были оснащены вооружением. Пересекли границу Греции военные турецкие самолеты не менее 20-ти раз. Произошло это на северо-востоке, в центральной и юго-восточной части Эгейского моря.

Греческие военные самолеты смогли заставить турецкие истребители покинуть пределы страны, начав так называемый фиктивный воздушный бой без применения оружия.

Ранее турецкие истребители нарушали воздушную границу с Грецией 30 января 2015 года во время церемонии в память о гибели трех греческих офицеров в 1996 году. Самолеты были перехвачены.

В 2006 году в ходе операции по перехвату нарушителей воздушного пространства произошло столкновение турецкого истребителя с греческим самолетом. Турецкий пилот сумел тогда катапультироваться, а греческий летчик погиб.

Греция и Турция — союзники по НАТО — находились на грани войны в 1996 году из-за претензий турецкой стороны на два греческих необитаемых скалистых островка под общим названием Имиа, который Анкара продолжает изображать на картах как свои, называя Кардак.

Территориальные воды Греции распространяются на 6 морских миль вокруг более чем двух тысяч ее островов и островков в Эгейском море, но Афины заявляют, что имеют право расширить их до 12 морских миль — стандарта, признанного на международном уровне.