Турция может ввести первые ответные санкции в отношении России. Эти ограничения будут связаны с металлургической отраслью. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на собственные источники, знакомые с торговыми переговорами между Россией и Турцией.

Намерение ввести санкции появилось после антидемпингового расследования, которое Турция проводила в отношении России, КНР, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии. Расследование началось в январе прошлого года.

Данные расследования показали, что Россия экспортировала за 2015 год 825 тысяч тонн горячекатаного проката на 413 миллионов долларов. Министерство экономики Турции опубликовало данные 22 января. При этом российские металлурги получали антидемпинговую маржу в рамзмере 13,66 процентов. Такие же данные приводятся и в отношении Китая, Словакии и Японии.

Анкара назовёт размер антидемпинговых пошлин для экспортеров в феврале. Эта цифра обычно соответствует размеру демпинговой маржи, то есть 13,66 процента. Эти цифры гораздо выше расчётов, которые Турция составляла в августе. 

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после крушения российского бомбардировщика Су-24 на территории Турции. Это воздушное судно участвовало в антитеррористической операции в Сирии. 

Россия приняла решение о введении санкций в отношении Турции в ноябре. с 1 января 2016 года Россия запретила ввоз ряда продуктов из Турции, а также приостановила действие безвизового режима со страной и отменила чартерные рейсы. 

Россия расширила санкции против Турции