Террористы из запрещённой в России террористической организации "Исламское государство" рассматривают пути оккупации других стран, чтобы захватить новые месторождения нефти, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника. Целью боевиков являются государства Северной Африки, разрываемые междоусобными войнами. В частности, террористы заинтересованы в ресурсах раздробленной Ливии и территориях на Синайском полуострове.

Собеседник агентства ответил, что Соединённые штаты готовы к такому повороту событий и уже проводят разведку в связи с этим. Так американцы тщательно изучают хозяев месторождений нефти, транспортные пути и трубопроводы, которые могут попасть в руки террористов.

При этом чиновник добавил, что нынешня ситуация с ценами на нефть является неоднозначной для бюджета террористов. С одной стороны - у них падают доходы, так как стоимость нефти падает и это уменьшает прибыль боевиков, с другой - падение цен провоцирует увольнения и недовольства со стороны рабочих на месторождениях, чем активно пользуются экстремисты для набора новых рекрутов в ряды "Исламского государства".

Отметим, что продажа нефти является одной из основных статей дохода экстремистов. По данным Министерства финансов США, "Исламское государство" зарабатывает на этом от 40 до 50 миллионов долларов в месяц, в год — 500 миллионов долларов. Нельзя не отметить, что зная эти цифры, США лишь недавно приступили к бомбардировке нефтяной инфраструктуры боевиков и их транспортной системы, которая используется для доставки этого сырого топлива.