Прокурор Крыма Наталья Поклонская может стать депутатом Государственной думы РФ от партии "Единая Россия" в 2016 году, сообщили СМИ со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

– Работа по грядущим выборам в Госдуму уже ведется. Естественно, мы рассматриваем тех людей, которые принесут пользу и партии, и России, как, к примеру, Наталья Поклонская. Диалог по формированию списка в Крыму ведется, – цитируют "Известия" неназванный источник.

Как сообщили в аппарате "Единой России", партия находится "в непрерывной работе по выборам как региональным, так и федеральным". СМИ отмечают возросшую медийную активность Натальи Поклонской. В исследовании активности ста российских политиков, которое провел фонд ИСЭПИ, Поклонская заняла 10-е место. 

Наталья Поклонская родилась в 1980 году в в Ворошиловградской (ныне Луганская) области Украины. С 2002 года работает в органах прокуратуры в Крыму. С 11 марта 2014 года – прокурор Автономной Республики Крым.

Отметим, популярность в медиапространстве крымский прокурор Наталья Поклонская приобрела после появления в сети видеозаписи её пресс-конференции в Крыму весной 2014 года. Особый интерес проявили к ней жители Японии, увидевшие во внешности прокурора схожесть с внешним обликом героинь японского аниме.