Журналисты "Радио Свобода" сообщили о наличии ещё пяти офшоров у украинского президента Петра Порошенко. Об этом они рассказали в программе "Схемы".

По их словам, принадлежащая Порошенко группа компаний "Укрпроминвест" постоянно использовала в своём бизнесе офшоры, в том числе и для мошеннических операций.

В качестве подтверждения своих слов журналисты приводят материалы уголовного дела, возбуждённого в 2003 году против нескольких фирм, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Все они принадлежали украинскому лидеру.

В частности, в деле фигурирует компания Agroprodimpex, которая, по словам журналистов, была задействована в "преступных схемах минимизации налогообложения" ряда украинских предприятий. Компания до сих пор остаётся частью бизнеса Петра Порошенко.

По данным следствия, эти махинации нанесли большой ущерб бюджету страны – его оценили в 25 миллионов гривен (более 65 миллионов рублей).

Напомним, что ранее в СМИ появились документы, которые якобы принадлежали панамской юридической фирме Mossack Fonseca. В бумагах говорилось о причастности ряда мировых лидеров и их окружения к офшорным схемам. В их числе оказался и президент Украины Пётр Порошенко.

Стоит заметить, что на сегодняшний день подлинность "панамского архива" никто не подтвердил.

Ещё по теме:

Песков о тайных офшорных счетах: Это атака на президента Путина

В исландском кафе придумали мороженое со вкусом "панамского офшора"