Вооруженные силы Украины в воскресенье утром получили приказ открывать массированный огонь по позициям противника в зоне АТО на востоке страны. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков. 

"Уже можно сказать о том, что <...> вся группировка наших войск в секторе Б получила приказ и открыла массированный огонь по известным позициям сепаров, - написал Бирюков в соцсети. - Мы соблюдали перемирие, да? Мы показывали, что заинтересованы в спокойном урегулировании, да? Ну так вот, сегодня мы покажем, насколько мы умеем бить по зубам…".

В свою очередь, штаб ополченцев заявил, что вооруженные силы Украины за прошедшие сутки нарушили соглашение о прекращении огня 32 раза.

Издание Deutsche Welle сообщает, что с 8 часов утра по киевскому времени жители всех районов Донецка непрерывно слышат канонаду, работает тяжелая артиллерия. "Впечатление такое, что" Грады "стоят рядом с каждым домом. Дрожат стены и окна", – цитирует издание местных жителей.

Житель Донецка по имени Сергей рассказал радиостанции "Говорит Москва", что снаряды долетают даже в те районы, где ранее было довольно спокойно. 

"Я живу в принципе в относительно безопасном Кировском районе, сюда никогда за все полгода боевых действий ни один снаряд не прилетал. Сегодня же было около пяти приземлений, это только то, что мы слышали и непосредственно возле нашего дома снаряд упал и попал в жилой сектор, – заявил Сергей. – Сейчас судя по всему вообще весь город обстреливают. Мы не выходим на улицу. Я точно знаю, что неподалеку от меня есть погибший и один рядышком с нами раненый, звонили знакомой женщине ей осколком легкое пробило. Ну а по той зоне, где аэропорт, я даже не знаю сколько жертв. Те, кому я звонил, говорят, что десятками уже исчисляются".

"Нами были зафиксированы попадания взрывоопасных предметов в Кировском, Куйбышевском, Ворошиловском, Петровском и Киевском районах города. Нами были зафиксированы прямые попадания в торговые киоски и дворы жилых домов", — сообщила РИА Новости пресс-секретарь МЧС ДНР Юлиана Бедило. 

Издание УНИАН отмечает, что жители города спешно прячутся в бомбоубежищах, так же закрываются продовольственные магазины в центре города и центральный рынок. На некоторых маршрутах полностью прекращено движение общественного транспорта.

Основные бои между ополченцами и силовиками продолжают идти за Донецкий аэропорт. Ополченцы заявили РИА Новости, что за воскресенье отбили уже две атаки на городской аэропорт.