Сегодня, 14 января, истекает трёхмесячный запрет на работу ЗАО "Новые Черёмушки" – оператора скандально известной Покровской овощной базы в Западном Бирюлёво. В октябре 2013 года Чертановский суд Москвы приостановил по иску Роспотребнадзора деятельность компании, запретив ей эксплуатацию принадлежащих ей складов (80 000 кв. м) и земельных участков (20 га).

Тем не менее овощебаза вряд ли будет работать в прежнем режиме. С 1 ноября все арендаторы расторгли с "Новыми Черёмушками" договоры.

По информации журнала Forbes, находящийся в Дубае владелец компании Игорь Исаев ведёт переговоры с представителями мэрии о продаже проблемного актива.

"Город готов выкупить землю, с учетом строений и инфраструктуры, но за вменяемые деньги", – цитирует издание источник в мэрии Москвы.

По словам собеседника, переговоры пока не увенчались успехом. Сумму, которую готовы заплатить за участок столичные власти, участники переговоров не называют.

В свою очередь власти Москвы опровергают информацию об открытии овощебазы, сообщают РИА Новости со ссылкой на главу департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка.

"Ничего не открывается, – заявил он. – Всё закрыто, как было, так и есть".

Также в департаменте опровергают покупку базы.  

"Нет, мы будем её по-другому использовать", – сказал Немерюк, уточнив, что подробности власти озвучат позже.

После того, как в Бирюлёво в октябре 2013 года произошли массовые беспорядки, вызванные убийством 25-летнего Егора Щербакова, на базе прошли рейды Роспотребнадзора и обыски Следственного комитета. Против руководства объекта возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции, гендиректор ЗАО "Новые Черёмушки" Алиасхаб Гаджиев объявлен в федеральный розыск. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о том, что овощебаза в Бирюлёво  "вряд ли когда-то откроется". 

Другие новости по теме читайте здесь