Басманный суд Москвы официально арестовал имущество, принадлежащее экс-руководителю московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. Данный шаг связан с делом о злоупотреблении полномочиями, по которому он проходит в качестве обвиняемого, сообщает "Интерфакс".

"Суд удовлетворил ходатайство следственных органов о наложении ареста на земельный участок Григория Родченкова", - сообщила агентству пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Отметим, что Григорий Родченков обвиняется в том, что занимался реализацией незаконных схем с запрещёнными медицинскими препаратами, будучи при этом директором ФГУП "Московской антидопинговой лаборатории". Также СК РФ подозревает его в том, что под руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) он уничтожил допинг-пробы российских спортсменов.

Напомним, что Родченков был ключевым источником информации для газеты The New York Times в материале, в котором говорилось, что Россия разработала масштабную допинговую программу в рамках Олимпиады 2014 года в Сочи. Его же показания были использованы WADA в качестве доказательства "нечистоплотного поведения" российских спортсменов, что послужило причиной отстранения ряда россиян он Олимпиады-2016 в Рио и российской сборной от Паралимпиийских игр.