СМИ сообщили о гибели российского солдата-контрактника в Сирии. В LiveJournal Руслана Левиева появились скриншоты из разных соцсетей, из которых следует, что Костенко Вадим погиб "при исполнении службы" в Сирии. Однако обстоятельства гибели молодого человека на данный момент ещё не установлены.

Информацию о гибели подтвердила сестра погибшего в интервью "Говорит Москва". По словам Екатерины Костенко, тело её 19-летнего брата было доставлено в Моздок. О том, когда состоятся похороны, информации пока нет даже у родственников.

"Никто ничего не говорит. Он ещё в Моздоке", - сказала Костенко.

Екатерине сказали в военкомате, что молодой человек покончил жизнь самоубийством. На данный момент известно, что Вадим Костенко проживал в Краснодарском крае. Он закончил срочную службу в июне этого года. После этого подписал контракт. По данным активистов группы Conflict Intelligence Team, Вадим не был пилотом: он занимался обслуживанием техники на аэродроме.

Информацию о гибели контрактника в Кремле не подтвердили. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что эту информацию нужно узнавать в Минобороны России.

"Нет, я ничего об этом не знаю, - цитирует Пескова "РИА Новости". - Думаю, что нужно все-таки, наверное, в Министерстве обороны уточнить".

В министерстве обороны России подтвердили факт смерти российского контрактника в результате самоубийства. Об этом сообщает Интерфакс. Контрактник служил на авиабазе "Хмеймим" в Сирии.

"Военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе "Хмеймим" в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства", - сказали в управлении пресс-службы и информации Минобороны.

На данный момент ведётся расследование всех обстоятельств произошедшего. По предварительным данным, причиной гибели молодого человека мог стать разлад в отношениях с девушкой.

"По предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа смс-сообщений в его телефоне, причиной гибели военнослужащего-контрактника стал разлад в личных отношениях с девушкой", — сказали в пресс-службе Минобороны.

Между тем, в интервью Reuters о гибели своего близкого человека рассказали отец и сестра погибшего.

"Я никогда не поверю в самоубийство. Мы говорили каждый день по полчаса. (В субботу) он был быдрым, счастливым, и он смеялся", - сказала Reuters Катерина.

Папа Вадима Александр в свою очередь сказал: "Нам сказали, что он покончил с собой из-за девушки. Он бы никогда этого не сделал. Я очень хорошо знаю своего сына".

Россия сейчас проводит в Сирии спецоперацию против террористической группировки ИГИЛ, которая была начала по просьбе президента Сирии Башара Асада. 30 сентября Россия начала наносить точечные авиаудары по позициям боевиков. За время операции было совершено более тысячи боевых вылетов Военно-космических сил и уничтожены несколько сотен боевиков, а также десятки складов и других объектов, принадлежащих ИГИЛ.

Владимир Путин ранее заявил, что сроки российской операции в Сирии будут ограничены наступательной операцией сирийских военных.