Российская государственная корпорация "Роскосмос" отказалась от участия в известном международном авиакосмическом салоне Фарнборо-2016, сообщает газета "Известия". Согласно информации издания, замгендиректор "Роскосмоса" Сергей Савельев отправил соответствующие уведомления международным предприятиям.

В тексте письма говорится, что госкорпорации пришлось на это пойти из-за негативного опыта в 2015 году, когда британская сторона не допустила российские компании к участию в выставке военной техники DSEI-2015. Сейчас в компании опасаются, что члены делегации вновь могут столкнуться "с целым рядом искусственно возводимых англичанами барьеров, включая многочисленные отказы в выдаче виз, затягивание оформления разрешений на ввоз экспонатов"

Издание также сообщает, что не определились с поездкой на Фарнборо-2016 "Рособоронэкспорт" и "Ростех". На мероприятие пока что точно поедет лишь Объединенная авиастроительная корпорация.

Фарнборо является одним из крупнейших международных авиасалонов. Событие организовывают раз в два года в Великобритании. 

Читайте также: Россию не пустили на авиасалон "Фарнборо"

Читайте также: В Великобритании открылся авиасалон "Фарнборо": фото самолётов