Автор издания The New York Times Николас Кристоф в своём материале объяснил причины, по которым 2017 год может стать лучшим за всю историю человечества.

"Существует широко распространённое мнение о том, что мир разделяется на две части. Каждый заголовок только напоминает о том, что жизнь становится хуже. По факту, некоторые важные вычисления говорят о том, что 2016 год был лучшим в истории, а 2017 может стать ещё лучше", — пишет Кристоф.

Далее автор перечисляет факторы, которые потрясли его, как и многих людей на Земле. Среди них Кристоф приводит победу Трампа и военные действия в Сирии. Но автор издания обращает внимание на проблему количества людей, которые находятся в условиях экстремальной бедности (порядка $1,9 на человека в день) по всему миру.

При том, что, как показал опрос, 9 из 10 американцев считают, что проблема с бедностью ухудшается или сохраняется, на самом деле каждый день порядка 250 тысяч человек по всему миру выбираются из экстремального уровня бедности, сообщают данные исследований Всемирного Банка.

Также автор отмечает, что более 100 миллионов детских жизней спасены с 1990 года с помощью вакцинации и борьбы с различными заболеваниями. Сообщается, что на фоне 1990 года вероятность смерти ребёнка сократилась на 50%.

Автор вспоминает, что, когда он начал писать на тему бедности в 1980-х, более 40% всех людей находились за чертой экстремальной бедности. Сейчас же — меньше 10%. К 2030 показатель может сократиться до 3 или 4%.

"Помните, что самое главное не сообщения Трампа в Twitter. Важно, что сегодня 18 тысяч детей, которые ранее бы умерли из-за обычных заболеваний, выживут, 300 тысяч человек получат электричество и 250 тысяч выберутся из экстремальной нищеты", — завершил Кристоф.