Сейчас прокурор Москвы Сергей Куденеев находится в отпуске. Пока проводится проверка по фактам возможной коррупции. По информации ФСБ, он может быть причастен к вымогательству взятки на полмиллиона евро, пишет сегодня "Коммерсант".

По данным газеты, сотрудники ФСБ задержали за мошенничество так называемого «решальщика» — бывшего чиновника, обвиняемого в вымогательстве крупных взяток.

За вознаграждение в 500 тыс евро он пообещал некоему бизнесмену решить вопрос о непривлечении того к уголовной ответственности. Однако коммерсанту эта сумма показалась слишком большой, и он решил обратиться к сотрудникам ФСБ. В результате проведения спецоперации во время передачи денег «решальщик» был задержан.

Свою вину он полностью признал, однако также сообщил имя главного взяткополучателя – по его словам, им как раз и являлся прокурор Сергей Куденеев. Задержанный рассказал, что их когда-то познакомил общий знакомый, сотрудник прокуратуры.

Судя по всему, судьба главы Московской прокуратуры решится в начале сентября, когда из отпуска вернется не только он, но и его непосредственный начальник — генпрокурор Юрий Чайка.

Между тем, коллеги московского прокурора характеризуют Куденеева как человека исключительно порядочного и честного.

«Наговорить могут на каждого — Сергея Васильевича просто подставили»,— заявил "Ъ" один из сотрудников надзорного ведомства.

Официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Рассохина подтвердила изданию, что Куденеев находится в отпуске. При этом она подчеркунла, что ни о каких-либо подозрениях в адрес Куднеева или проверках ей ничего не известно.