Издание Wall Street Journal назвало список российских компаний, которые якобы попадут под новые санкции со стороны Евросоюза. В списке фигурируют несколько оборонных предприятий.

Также (согласно попавшим в распоряжение издания документам) новые санкции ЕС затронут российские нефтяные компании, а также фирмы, производящие продукцию двойного назначения, которая может использоваться в военных и гражданских целях.

В списке значатся "Газпром нефть", "Транснефть" и "Роснефть", ОПК "Оборонпром", "Объединённая авиастроительная корпорация" (ОАК) и НПК "Уралвагонзавод".

Сообщается, что всем им будет запрещено брать кредиты в ЕС со сроком погашения более 30 дней. Также будет ограничен экспорт из ЕС для девяти российских компаний, включая концерн "Сириус", "Калашников" и ассоциацию "Станкоинструмент", производящих продукцию для армии.

Ранее в СМИ появилась информация, что новые санкции коснутся еще 20 должностных лиц из России и восточной Украины, которым будет запрещён въезд в ЕС и активы которых будут заморожены. Ожидается, что окончательное принятие новых санкций против РФ планируется в понедельник, восьмого сентября.

Напомним, что Евросоюз 30 июля обнародовал санкционный список по Украине, в который были включены восемь человек и три юридических лица. Среди них первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, четыре российских бизнесмена, глава МВД Крыма, а также два представителя самопровозглашенных на востоке Украины "народных республик".

Евросоюз и США не признают присоединение Крыма к России и обвиняют Россию во вмешательстве в дела Украины. Москва это отрицает и считает подобные формулировки неприемлемыми.