Об этом в воскресенье, 11 октября, написало британское издание Daily Star Sunday со ссылкой на источники в Министерстве обороны Великобритании. 

По данным таблоида,  открывать ответный огонь по российской боевой технике, в частности, теперь разрешено пилотам британских истребителей-бомбардировщиков «Торнадо». Отметим, что c недавних пор эти самолёты оснащены ракетами класса «воздух-воздух». 

Наряду с «зелёным светом» на ответный огонь, лётчикам стран из блока НАТО рекомендуется «любой ценой избегать контакта с российскими истребителями».

Как объяснили журналистам источник в силовом ведомстве, на разрешение ответной атаки Лондон пошёл после того, как почувствовал серьезное обострение ситуации на Ближнем Востоке из-за операции России в Сирии. 

«Никто не знает, что русские будут делать дальше. Мы не знаем, как они отреагируют, если встретятся с западным истребителем», - заявил источник Daily Star Sunday.

Он выразил опасение, что самолётам, летающим на сверхзвуковых скоростях,  быстро становится тесно в воздушном пространстве.

«В таких условиях может произойти столкновение, и российский пилот может быть ошибочно сбит», - отметил собеседник британского издания.

Напомним, на прошлой недели премьер Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон осудил действия России в Сирии.  Он назвал решение Путина начать военные действия «ужасной ошибкой», охарактеризовал вмешательство РФ как «интервенцию», а также обвинил Россию в усугублении ситуации и в откровенной борьбе против противников режима Башара Асада.

Отметим также, что 10 октября представители Минобороны РФ и Пентагона обсудили в  режиме видеоконференции безопасность полетов военных самолётов над территорией Сирии. Известно, что в ходе переговоров обсуждались действия экипажей ВКС РФ в Сирии во избежание конфликтных ситуаций во время боевых вылетов.  В ближайшем будущем стороны должны будут продолжить диалог.