Американский эсминец УРО «Грейвли» допустил опасное сближение с российским сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» в восточной части Средиземного моря 17 июня. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает Министерство обороны РФ.

«Семнадцатого июня в восточной части Средиземного моря американский эсминец УРО "Грейвли" допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60–70 метров по левому борту и пересек курс движения сторожевого корабля "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров», – говорится в сообщении Минобороны.

В военном ведомстве Российской Федерации уточнили, что российский боевой корабль следовал постоянным курсом и скоростью в международных водах. Он не осуществлял никакого опасного маневрированию по отношению к эсминцу.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, американские моряки грубо нарушили Международные правила предупреждения столкновений судов, в частности правило 13 «Обгон». В соответствии с ним каждое судно при обгоне обязано «держаться в стороне от курса обгоняемого судна».