Помимо мастеров пути следствие может привлечь к ответственности обходчиков путей, проверявших состояние рельсов за несколько часов до трагедии на "синей" ветке московского метро, в результате которой погибли 23 человека, пишет 21 июля газета "Известия".

Отметим, что Басманный суд Москвы 17 июля санкционировал арест двух фигурантов дела о ЧП в столичной подземке - Валерия Башматова и Юрия Гордова. По данным следствия, рабочие должны были закрепить стрелку с помощью специальных блокираторов и замка. Однако вместо этого подвижной механизм был зафиксирован обычной металлической проволокой.

В "Известиях" отмечают, что после неправильной установки стрелки её несколько раз осматривали обходчики пути.

"Они не могли не заметить, что стрелочный перевод установлен без жёсткого крепления, обходчики были обязаны доложить руководству о выявленном нарушении, после чего движение на линии должно было быть остановлено до устранения неполадок. Однако этого сделано не было", - сообщил газете источник, близкий к следствию.

По информации газеты, сейчас следователи рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении обходчиков путей по статье "халатность".

"Также к уголовной ответственности может быть привлечено и руководство третьей дистанции, отвечавшей за обслуживание синей ветки. Пока руководитель третьей дистанции и его замы отстранены от работы", - отмечает издание.

По последним данным, в результате крупнейшей техногенной катастрофы в истории московского метрополитена на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар" погибли 23 человека, около 200 пострадали. После резкой остановки одного из поездов три вагона сошли с рельсов. 

Все новости и эксклюзивные материалы Metro о ЧП на "синей" ветке московского метро читайте ЗДЕСЬ