Россия выйдет из авиационных соглашений СНГ, а Межгосударственный авиационный комитет (МАК) будет лишён всех оставшихся полномочий, сообщает “Интерфакс”, ссылаясь на свои источники.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил проработать вопрос лишения Межгосударственного авиационного комитета (МАК) права расследовать авиапроисшествия.

"Одновременно предлагается выход России из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года, а также об условиях пребывания МАК на территории России от 1995 года", — говорится в сообщении.

Правительство работает над тем, чтобы делегировать полномочия МАК СНГ по расследованию авиапроисшествий российским органам.

МИД РФ уже отреагировал на сообщение, заявив , что выход из соглашений может быть приравнен к "незаинтересованности России в региональном сотрудничестве в сфере гражданской авиации и неспособности влиять на региональные процессы в данной сфере".В ведомстве заявили, что прежде, чем лишать МАК ряда полномочий, необходимо "создать аналогичную независимую национальную структуру".

17 июля 2016 года была вторая годовщина катастрофы на востоке Донецкой области пассажирского «Боинга», летевшего из Малайзии в Нидерланды. Жертвами катастрофы стали 298 человек, две трети из которых — голландцы. В Нидерландах в память о погибших прошли траурные мероприятия.