Египетские специалисты из комиссии по расследованию крушения российского самолёта А321 в Египте склоняются к версии о возможном взрыве бомбы на борту лайнера незадолго до его крушения, сообщает агентство Рейтер, со ссылкой на анонимного участника следственной группы, занимающейся расследованием обстоятельств катастрофы.

"Анализ звука с чёрного ящика на данный момент показывает, что это была бомба. Мы на 90 процентов уверены, что это была бомба", - цитирует заявление источника агентство.

Он отказался объяснить, почему нельзя говорить о 100% уверенности комиссии в версии о взрыве на борту самолета.

Накануне глава следственной группы Айман аль-Мукаддам уже заявил, что лайнер летел на автопилоте и, судя по всему, развалился в воздухе.

Версию о крушении авиалайнера "Когалымавиа" из-за взорвавшей на борту бомбы на днях также распространили французские СМИ. В эфире телеканала France 2 анонимный источник заявил о "чётком звуке взрыва во время полёта", который был слышен во время расшифровки "чёрных ящиков".

Косвенно версию с внештатной ситуацией на борту авиалайнера подтвердил межгосударственный авиационный комитет, который представил первые итоги расшифровки бортовых самописцев самолёта A321.

По данным организации, бортовой параметрический регистратор перестал вести запись в полёте во время набора высоты на эшелоне 308 (9400 м). Вплоть до этого момента полёт проходил в штатном режиме, а информации об отказе систем и агрегатов лайнера не поступало.

Отметим, что после крушения самолёта ответственность за ситуацию на себя взяли экстремисты египетского подразделения запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ. Однако подчеркём, что официально ни российские, ни египетские власти причины крушения российского авиалайнера в Синае пока не называли. Выводы специалисты сделают только после того, как полностью завершится расследование.