Как минимум 50 сотрудников брюссельского аэропорта Завентем, которые с симпатией относятся к идеям запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", продолжают выполнять свои обязанности, сообщает бельгийская газета Libre со ссылкой на открытое письмо полиции аэропорта.

-Сегодня в аэропорту работают по меньшей мере 50 человек, симпатизирующих ИГ. У них есть нужный допуск безопасности, чтобы попасть в кабину пилота в самолете, — написали работники аэропорта, жалующиеся на сохраняющиеся проблемы с безопасностью даже после резонансного теракта.

В письме также указывается, что боевики ИГ при подготовке к теракту использовали разведчиков, которых отправляли в аэропорт Брюсселя под видом туристов, чтобы узнать о мерах безопасности. Сотрудники воздушной гавани сообщали об их присутствии соответствующим службам, но не могут сказать, была ли какая-то реакция на их предупреждения со стороны правоохранительных органов.

В данный момент, по словам обращающихся, сложности с охраной наблюдаются сразу на четырех уровнях здания аэропорта, которые "доступны для всех", а, следовательно, и для преступников. Также среди основных проблем указываются: бездомные, отвлекающие внимание представителей службы безопасности, нехватка персонала, отвратительная инфраструктура и устаревшее оружие.

Чтобы улучшить ситуацию, в письме предлагается пересмотреть систему реагирования в случае обнаружения бесхозного багажа, оснастить аэропорт специальным барокамерами для подавления взрывов в зоне досмотра, усилить проверку пассажиров, входящих в здание, запретить парковку транспортных средств в радиусе 100 метров вокруг аэропорта. Также сотрудники призывают создать команды быстрого реагирования (SRT), для оперативной работы во время инцидентов с нарушителями или в случае террористических актов.

Отдельно в письме помечено, что стоит внимательнее отнестись к работникам, которые занимаются обработкой взлетной полосы и погрузкой багажа. За ними, по мнению составителей обращения, стоит следить постоянно.

Напомним, что утром 22 марта в международном аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва, которые устроили боевики "Исламского государства". Позже ещё один террористический акт произошел в метрополитене столицы Бельгии. В результате терактов, устроенных тремя смертниками, погибли 32 человека, еще 340 получили ранения различной степени тяжести.