"Исламское государство", запрещенная в России и ряде других государств террористическая организация, опубликовала фотографию взрывного устройства, заложенного в российский самолет A321. На фото изображена банка объемом 0,33. Никаких доказательств того, что это то самое взрывное устройство, нет.

Фотография появилась в англоязычном журнале Dabiq, пишет Meduza. Очередной номер издания вышел в среду, 18 ноября 2015 года.

В нем сообщается, что, обнаружив уязвимость в системе безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейха, террористы решили взорвать самолет из страны, которая входит в коалицию по борьбе с ИГ.

Но после того, как Россия начала собственную операцию в Сирии, рассказывается в журнале, ИГИЛ выбрали целью именно российский авиалайнер.

Напомним, трагедия произошла ранним утром 31 октября 2015 года. Аэробус А321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом. Расследование международной комиссии привело к выводу – это был теракт. Неустановленные лица привели в действие самодельное взрывное устройство мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте.