Американский телеканал CNN со ссылкой на местных чиновников, близких к расследованию, сообщил, что хакеры из России проникли в компьютерную систему Белого дома через компьютеры Госдепартамента США. Россиянам удалось завладеть информацией о рабочем графике президента США Обамы.

ФБР, Секретная служба США, а также американские спецслужбы расследуют инцидент. CNN сообщает, что при взломе были использованы компьютеры со всего мира, однако специалистам удалось установить, что за этим стоят именно российские хакеры.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил в эфире CNN, что хакеры не получили доступ к секретной компьютерной сети Белого дома.

- У нас в Белом доме есть разные компьютерные системы: несекретная, секретная и сверхсекретная. Мы не считаем, что наши секретные системы были взломаны", - отметил он.

В октябре 2014 года американские СМИ писали, что хакеры, предположительно из России, могут быть причастны к подозрительной активности, замеченной в сети Белого дома. Однако позднее представитель Белого дома Джош Эрнест не подтвердил сообщения о том, что за попытками взлома стоят именно киберпреступники из России.