Появились первые результаты изучения записей с камер видеонаблюдений международного аэропорта Шарм-эль-Шейха, откуда 31 октября вылетел российский самолёт А321 и взорвался в воздухе. Точнее, СМИ стали известны некоторые факты, о которых сообщил собеседник из силовых ведомств, цитирует РИА "Новости" агентство Reuters.

Видео зафиксировало мужчину, который принимал участие в погрузке багажа на борт А321 авиакомпании "Когалымавиа". Он принял от сотрудника аэропорта Шарм-эль-Шейха чемодан, который, по некоторым данным, миновал аппарат по сканированию багажа. Чемодан был передан уже чуть ли не на лётном поле.

В аэропорту Шарм-эль-Шейха также разыскивают сотрудников, которые на некоторое время оставили без присмотра аппарат, сканирующий багаж в то время, когда пассажиры поднимались на борт А321.

Следователи, по данным на 17 ноября, уже опросили весь персонал международного аэропорта, который обслуживал рейс российской авиакомпании 31 октября, но никаких задержаний в связи с этим не было.

Расследование продолжается.

Во вторник, 17 ноября, глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что крушение российского лайнера - это был теракт. Исследование личных вещей и элементов самолёта и экспертизы выявили следы взрывчатого вещества иностранного производства на А321.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года. Самолёт Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа" выполнял рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Он потерпел крушение на Синае. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все погибли.