Генеральная прокуратура России заблокировала три интернет-портала, занимающихся торговле продуктов питания, попавших в санкционный список в августе прошлого года. Об этом во вторник сообщает газета "Известия" со ссылкой на письмо первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана члену Общественной палаты РФ Павлу Сычёву.

О том, какие именно сайты были заблокированы, не сообщается. Известно лишь, что Генпрокуратура проверила законность деятельности нескольких компаний в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской, Ленинградской, Свердловской и Челябинской областях.

Продолжают вестись проверки ещё по четырём крупным торговым интернет-магазинам, поскольку они не были обнаружены по месту регистрации. На одну из компаний возбуждено уголовное дело.

Стоит заметить, что проверки начались после того, как в конце февраля Сычён обратился в Генпрокуратуру с требованием заблокировать ряд интернет-сайтов, торгующих продуктами, продажа которых в России запрещена. Речь идёт о мясе из Австралии, рыбе из Норвегии, сыров из Франции и Италии, а также мясных деликатесов из Испании.

Напомним, что 6 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности. В результате чего импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении России, был ограничен.